Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 06.08.2017, 09:54

«Необходимость предоставления свидетельства ИНН при трудоустройстве - обязательность, законодательные основы и значение документа»

Вопрос №12967939 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 09:54
Почему при устройстве на работу требуют свидетельство ИНН, если в ТК не прописано, можно ли требовать и что это за документ вообще, что он означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ТК не может и быть даже такие требования прописаны. Это требования кадрового производства и бухгалтерии. Вам без ИНН бухгалтер не сможет начислять зарплату.

Аббревиатура «ИНН» расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика», и присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы.

Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012 г. Приказом № ММВ-7-6/435.

В соответствии с данным Порядком, ИНН — это цифровой код, позволяющий предоставить уникальный номер каждому налогоплательщику, что исключает какую бы то ни было путаницу, связанную с совпадением имен и фамилий физических лиц, наименований юридических лиц и т. д. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.

06.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Свидетельство ИНН выдается в налоговой службе. Он необходим работодателю для произведения уплаты 13% налога на доход физических лиц в ИФНС.

06.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет т.к работодатель производит отчеты в Статистику Пенсионный и налоговую а ИНН обязательно указывают в этих отчетах, т.к. Вы просто усложняете себе жизнь в первую очередь, если его у Вас нет то необходимо обратится в налоговую и получить бесплатно не более 10 дней.

06.08.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Согласно ст. 65 ТК РФ, приведен исчерпывающий перечень документов. Требовать номер налогоплательщика при устройстве на работу нового сотрудника работодатели не вправе. Отсутствие номера не может служить основанием для отказа при заключении трудового договора.

06.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имею ли я право не предоставлять такой документ, если не прописано в перечне необходимых документов?

06.08.2017, 10:06

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

По требованию работодателя обязаны предоставить.

06.08.2017, 10:09

Если Вы данный документ не предоставите, то работодатель не сможет делать за вас отчисления подоходного налога в размере 13%.

06.08.2017, 10:11

Здравствуйте. ИНН (индефикационный номер плательщика налоговых взносов)-необходимый для работодателя документ, чтобы уплачивать за Вас подоходный налог.

06.08.2017, 10:12

Если хотите, чтобы у Вас и у Вашей организации были проблемы, то Ради Бога, не приносите. Зарплату не получите, и будете бегать по ИФНС и объяснять Вашу позицию, почему не хотите ИНН оформить.

06.08.2017, 10:15

Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012 г. Приказом № ММВ-7-6/435.

06.08.2017, 10:26