Имеет ли право директор отменить обед на предприятии, если рабочий день составляет 12 часов?

Вопрос №12968022 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 10:16
Имеет ли право директор отменить обед на предприятии, если рабочий день составляет 12 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не имеет он такого право, обеденный перерыв обязателен, работнику должен предоставляться промежуточный отдых по ТК РФ статья 108

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

06.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством директор такого права не имеет. Удачи Вам.

06.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, это противоречит нормам действующего законодательства.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

06.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Отменить обед на предприятии ваше руководство не может, при 12 часовом рабочем дне обед должен быть обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не имеет, он положен по трудовому законодательству.

06.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Всем большое спасибо! Но дело в том, он превратил предприятие в стадо, обедать разрешает только если нет работы, работаем 12 часов, а оплачивает за 11.5 часов. При остановке на обед пол часа если идёт работа, увольняет под любым предлогом! Что делать и куда обращаться?

06.08.2017, 10:31

Доброго времени суток. Любые незаконные действия работодателя должны обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру, по вашей коллективной жалобы будет Проведена проверка работодателя понесет ответственность и его обяжут устранить недостатки и нарушения прав работников.

06.08.2017, 10:31

В трудовую инспекцию обращайтесь, а так же в прокуратуру в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть проводят проверку и принимают меры в таком случае.

06.08.2017, 10:33