LSN Messenger
Магадан, 06.08.2017, 10:20

Имеет ли право водитель оставить пассажира в алкогольном опьянении на трассе.

Вопрос №12968024 из г. Магадан
опубликован 06.08.2017, 10:20
Имеет ли право водитель оставить пассажира в алкогольном опьянении на трассе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Магадан!

Закон не запрещает водителю оставить пассажира в состоянии алкогольного опьянения на трассе, никакой ответственности в данном случае не предусмотрено законом

с моральной точки зрения это конечно может быть некрасиво, но и обязанностей у водителя Нет по отношению к данному пассажиру никаких.

06.08.2017, 10:31

Здравствуйте! Тут нельзя сказать однозначно, надо знать все обстоятельства произошедшего. Однако водителя могут привлечь к уголовной ответственности в данном случае:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

06.08.2017, 10:33

Тогда если ситуация была такой. Пассажир находился в состоянии алкогольног опьянения естественно буйный, вывозили людей с вахты до пункта назначения этого пассажира не доставили т.к оставили на трассе какое может быть наказание по трудовому кодексу рабочего? И несут ли ответсвенность водители за него?

06.08.2017, 10:56

Водители не несут ответственности за пассажиров в подобных случаях, в том числе если это работники одного и того же предприятия, поэтому никакой ответственности не будет.

06.08.2017, 10:57

Все зависит от того, обратится ли рабочий с жалобой. А вообще водителю надо было вызвать полицию и скорую помощь, дождаться их приезда, передать пьяного и буйного пассажира и только после этого двигаться дальше.

06.08.2017, 10:59