LSN Messenger
Омск, 06.08.2017, 10:43

С бывшем мужем имеем земельный участок в собственности на двоих, может ли он продать свою половину?

Вопрос №12968141 из г. Омск
опубликован 06.08.2017, 10:43
С бывшем мужем имеем земельный участок в собственности на двоих, может ли он продать свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Омск!

Ваш супруг имеет право продать свою долю в праве собственности на земельный участок, Однако соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право преимущественной покупки, поэтому Сначала он должен предложить купить эту долю вам.

06.08.2017, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

06.08.2017, 10:44

Добрый день! Если доли у Вас уже определены, то может, но сначала должен предложить купить его Вам в силу ст. 250 ГК РФ, если откажетесь, то может продать остальным лицам.

06.08.2017, 10:44

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может продать свою долю в земельном участке.

06.08.2017, 10:50

Ув. Лилия, да Ваш муж имеет право продать свою долю земельного участка иному лицу, но обязательно должен сначала предложить Вам выкупить данную долю.

06.08.2017, 11:02

А нужно ли ему оформять для этого дополнительные документы? Например, присвоить номер участку или межевание делать?

06.08.2017, 10:46

Доброе утро Омск ещё раз!

межевание делать для продажи земельного участка пока еще не обязательно, поэтому если у него есть права собственности на земельный участок, то дополнительные документы ему не требуется.

06.08.2017, 10:48