Продажа половины участка в садоводстве - имеем ли мы преимущество и возможность соседа продать без нашего ведома?
Участок в садоводстве разделён на два - у каждой части свой кадастровый номер. Посередине дом с двумя входами, в собственность не оформлен. Сосед хочет продать свою половину. Имеем ли мы преимущество на покупку? Может ли сосед продать свою половину без нашего ведома?
Если будет продавать только землю, то преимущественного права покупки не имеете. Если продавать зем.учаток с домом, то для начала нужно оформить право собственности на дом, видимо, это будет общая долевая собственность Вас и Вашего соседа. В этом случае Вы как собственники доли в общем имуществе будет иметь преимущественное право на покупку части дома с зем.участком.