Aдвокат не сделал свою работу - как вернуть деньги?

Вопрос №12968218 из г. Курган
опубликован 06.08.2017, 11:01
Я заплатил две суммы адвокату, одну за обращение, написания заевления, вторую за предостовления в суде по одному делу, адвокат обсолютно нечего не делает написал только зоявление от моего именни, в суд не подовал. Могу ли я вернуть деньги обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с соответствующем иском, если полагаете, что для этого есть основания.

06.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Можете, поскольку Вам оказывается услуга ненадлежащего качества, Вы имеете право требовать вернуть денежные средства за эту услугу, главное чтобы был договор.

06.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете требовать возврат денег за неисполнение условий договора. Обращайтесь с письменным заявлением в адрес адвоката.

06.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе время суток. Да, есть ли услуга оказана надлежащим образом или не оказана вовсе, Вы можете обратиться с письменной претензии или требованиям расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

06.08.2017, 11:05

Доброго вам времени суток. А Вы уверены для начала что это хотя бы адвокат был? На адвоката можно подать жалобу хотя бы в адвокатскую палату. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

06.08.2017, 11:06

По договору я немогу требовать обратно денежные средства.

06.08.2017, 11:04

Как это отражено в договоре? Данный пункт договора противоречит нормам действующего законодательства, поэтому в судебном порядке можете его оспорить и взыскать денежные средства.

06.08.2017, 11:06

Доброго вам времени суток. Ну вы же сами согласились на условия данного договора подписывая его. Какие могут быть теперь претензии? Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:06

Добрый вам день

Уважаемый Максим, в соответствии с действующим законодательством указание в договоре, что вы не можете вернуть деньги, не является основанием для не возврата денег. Пишите претензию, затем обращайтесь в суд о расторжении договора и возврате денежных средств.

С уважением.

06.08.2017, 11:06

Здравствуйте! Если даже договором установлено условие о том, что Вы не имеете право требовать возврата средств, то все-равно предъявляйте претензию. Если не возвратят, то подавайте в суд исковое заявление о признании условий договора в части недействительными и взыскания, уплаченных средств.

06.08.2017, 11:07

Тут именно то что услуги не оказываются как надо, вторая сторона нарушает условия, Вы можете требовать РАСТОРЖЕНИЯ договора и возврата денежных средств, не важно что там указано.

06.08.2017, 11:07

Такой договор юридически ничтожен и кабален для вас, тк нарушает Закон" О защите прав потребителей" Подавайте иск в суд.

06.08.2017, 11:08

Если адвокат написал заявление, то эта услуга исполнена, если он обязан был подать данное заявление в суд и представлять вас по делу и не выполнил это, значит эту сумму вы имеете право вернуть несмотря на то, что по договору не можете требовать деньги обратно. В данном случае вторая услуга не исполнена. А вы уверены что это адвокат? Вы проверяли наличие удостоверения адвоката? Статус адвоката действующий? У вас два пути возврата денег, если это действительно адвокат: 1. Обратиться в Адвокатскую палату Курганской области с жалобой на адвоката и требование возврата денег; 2. Если после жалобы все-таки деньги не отдаст, то обратитесь в суд. Если же вы заключили договор не с адвокатом, т.к. адвокат заключает соглашение на оказание юридической помощи, а не договор, то вернуть деньги можно будет только в судебном порядке.

06.08.2017, 11:09