LSN Messenger
Туапсе, 06.08.2017, 11:05

Нарушение прав работников - директор отказывает в обеде и оплата зарабатываемых часов сокращена

Вопрос №12968235 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 11:05
Директор не предоставляет работникам некоторых цехов предприятия обед, работаем 12,а платит за 11.5 часов показывая проверяющим, что предоставляет обед, а на самом деле... но вилка в другом, у большинства работников под давлением под надуманным предлогом написаны заявления по собственному желанию без указания даты... как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель нарушает трудовой законодательство, то имеет смысл обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию по труду.

06.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Трудовой кодекс предусматривает а работодатель обязан предоставлять работникам время отдыха, установлены трудовым кодексом и трудовым договором. При этом, обед не может быть менее 30 минут, на любые незаконные действия работодателя, нарушающие права работников нужно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию.

06.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения пишите жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав, рабство запрещено по конституции, обратитесь в прокуратуру.

06.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, действительно не всё так сложно, государственный орган трудовая инспекция проводит проверку на предмет соблюдения всеми без исключения работодателями прав работников, а также привлекает к ответственности за нарушение трудовых прав.

06.08.2017, 11:22

Доброе утро Краснодар!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, и если ваши доводы подтвердятся, то руководство будет привлечено к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

06.08.2017, 11:28

Как всё просто! Так и сделаю, но сначала найду другую работу... ведь стадо которое подталкивает меня чтобы я заступился за них, одни пенсионеры, у других написаны заявления об увольнении... так что шансов обузтать этого пастуха практически нет! всем спасибо!

06.08.2017, 11:19