LSN Messenger
Владивосток, 06.08.2017, 11:12

Доплаты за ребёнка - факты и мифы для пенсионеров

Вопрос №12968258 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2017, 11:12
Я читала в интернете что если моя мама вышла на пенсию, то ей будут доплачивать по 2 тысячи за ребёнка родившегося до 1990 года. Правда это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Владивосток!

Обращайтесь в территориальный отдел пенсионного фонда с данным вопросом, И вам скажут, что не будет никакой доплаты.

В некоторых случаях имеет смысл делать перерасчёт только тем женщинам, при расчёте пенсии которых не учитывались отпуска по уходу за детьми. Видимо вот Это имеется в виду, однако в искаженном виде это информация бродит в интернете.

06.08.2017, 11:27

Доброго вам времени суток. Нет, это неправда. Кто-то один запустил утку и все повторяют за ним как попугаи этот вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:12

Доброго времени суток. Нет, это неправда. Надбавки к пенсии предусмотрено только пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей, но есть возможность произвести перерасчет пенсии если отпуска по уходу за детьми не были включены в стаж при начислении пенсии. Нужно обращаться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

06.08.2017, 11:12

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 11:15

Здравствуйте. В ответе ООО "Правопро" - неверно указан период, который может быть включен стаж. НЕ 6 лет, а только 4,5 года.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 11:41

У меня ещё вопрос моей тети идти на пенсию в следующем году но она работала у частного лица без трудовой, вопрос получит ли она минимальную пенсию и какой размер пенсии?

06.08.2017, 11:19

Марина, пенсию она получит, а вот размер вам лучше уточнить в ПФР так как это зависит от региона выплат и очень сильно может отличаться. Всего наилучшего.

06.08.2017, 11:25

Добрый день! Да, минимальную должна получить. Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 11:26

Здравствуйте. Если нет необходимого минимального стажа, то и пенсии не будет. Про размер говорить невозможно.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 11:26

Здравствуйте. Ответы коллег неверны. Поскольку если нет стажа, то пенсии в 55 лет ей не будет. Работа без официального оформления не дает отчислений, а значит, нет и стажа. Сможет получить только социальную пенсию в 60 лет. Но, с учетом того, что идет обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста, возраст получения социальной пенсии вообще может отодвинуться на неопределенный срок.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 11:38