Стерлитамак, 06.08.2017, 12:18

Как лишить мужа совместно нажитого имущества после 24-летнего брака, в котором он изменяет и злоупотребляет алкоголем

Вопрос №12968552 из г. Уфа
опубликован 06.08.2017, 12:18
В браке 24 года, муж стал изменять, каждый день пьет, сдал золото в ломбард, взял кредит в быстроденьгах. Брачный договор не заключали. Как его лишить совместно нажитого имущества: квартира, машина. Ребенок у нас уже совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно лишить совместно нажитого имущества, в силу закона он имеет право претендовать на половину этого имущества. Статья 39 семейного кодекса.

06.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, никак лишить не сможете, закон это не предусматривает. Производите раздел совместного имущества либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Совместно нажитого имущества лишить не представляется возможным - при разводе оно будет делиться пополам. Удачи и всего доброго.

06.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Никак не лишить. Человека нельзя лишить собственности. Можете подать в суд на раздел имущества. И пусть своей частью распоряжается как хочет.

06.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Очень сложно его лишить право собственности, так как имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

06.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте,

Никак его нельзя лишить совместно нажитого имущества без его согласия и даже суд этого не сделает, можете заключить брачный договор у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДОбрый день! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

06.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А на совершеннолетнего

ребенка доля не делится?

06.08.2017, 12:26

Наталья, не делится. В соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:27

Не делится. Дети не имеют пав на имущество родителей, родители не имею прав на имущество детей. Совместно нажитое имущество только у супругом, дети в разделе имущества родителей не участвуют.

06.08.2017, 12:28

Нет, имущество делится только между супругами, так как дети вообще не участвуют в разделе совместно нажитого имущества своих родителей.

06.08.2017, 12:28

Доброго времени суток

нет, не делится, если только квартира не была приобретена на средства МСК.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.08.2017, 12:28

Несовершеннолетние дети не могут участвовать в разделе имущества своих родителей. Статья 60 семейного кодекса Российской Федерации. Они могут претендовать на имущество только в порядке наследования.

06.08.2017, 12:28

Доброго времени суток! В разделе имущества принимают участие только супруги. На детей доля не выделяется.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:29

• Здравствуйте,

Конечно нет, дети не участвуют в разделе совместно нажитого в браке имущества и никаких долей им не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:29

Нет, ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества. Но, вещи, мебель, техника которые принадлежат ребенку - не участвуют в разделе.

06.08.2017, 12:29