Салехард, 06.08.2017, 12:34

Брат вправе получить только пенсию из наследства, должен ли он платить кредит?

Вопрос №12968630 из г. Салехард
опубликован 06.08.2017, 12:34
Есои брат вступил в право наследство чтобы получить хоть пенсию за последний месяц. Опять же чтобы хоть как то платить его кредит. Значит он должен платить этот кредит? Но кроме этой пенсии он ничего не получал в наследство. У отца ничего не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник принял наследство, то ему придётся отвечать по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса.

06.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит ваш брат по кредиту обязан заплатить только в размере полученной пенсии умершего, которую он не успел получить. Больше ничего.

06.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Салехард!

Да, должен платить кредит, но его долг ограничивается стоимостью наследственного имущества, а поскольку размер пенсии явно ниже размера долга по кредиту, то такое наследство не имеет никакого смысла.

06.08.2017, 12:59

Значит мне суду надо сказать что брат наследник?

06.08.2017, 12:51

Здравствуйте, да, вам стоит сообщить суду, что именно брат принял наследство, поэтому отвечать по долгам наследодателя будет именно он в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:55

А при чем тут суд? У вас дело в суде рассматривается? Что за дело, по поводу чего? Слишком много в вашем вопросе неясностей. Заявите, что брат.

06.08.2017, 12:55