Как алкоголичка без имущества получает кредит и не выплачивает - права, роль гаранта и дальнейшая история
Норма пункта 1 статьи 821 ГК РФ предусматривает возможность отказа банка в заключении кредитного договора, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Однако такой отказ - право банка, а не обязанность, и понудить банк отказать в выдаче кредита тому или иному лицу - юридически невозможно. Никаких "гарантов", кроме поручителей, которые добровольно подпишут договор поручительства за заемщика, закон не предусматривает. Такие дела.
Доброй ночи. Банк (его специалисты) сам принимает решение о выдаче кредита тому или иному гражданину... Права - в каждом банке свои. Гарантов нет. не платит - банк идет в суд или продает долг третьим лицам - далее суды и взыскание долга.
Это банк вправе решать кому давать кредит, кому нет.