Хотела купить квартиру в 2-квартирном доме, но квартира оказалась без документов, что нужно делать в таком случае.

Вопрос №12969143 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.08.2017, 14:27

Хотела купить квартиру в 2-квартирном доме, но квартира оказалась без документов, что нужно делать в таком случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала пусть продавец зарегистрирует право собственности, потом продает Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами положений статьи 8.1 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

06.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не совершайте сделку купли-продажи до тех пор, пока продавец не приведет свои документы на квартиру в надлежащий порядок.

06.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Продавце перед продажей необходимо восстановить все документы, либо вам присмотреть другой вариант.

Всего хорошего.

06.08.2017, 14:28

Добрый день уважаемая Вера

Надо оформлять документы на квартиру и тогда сможете провести сделку.

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 14:28

Нужно продавцу обратиться в Росреестр что б выдали выписку из реестра прав на недвижимое имущество, что он собственник квартиры.

06.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, пусть продавец для начала восстановит документы, а затем уже продаёт свое имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 14:28

Здравствуйте. А что можно сделать? Покупать квартиру без документов на свой страх и риск и лишиться и денег и квартиры? Так Вам никто не посоветует. Покупайте имущество только с документами на право собственности продавца.

06.08.2017, 14:29

Здравствуйте! В данном случае лучше отказаться от этой сделки и найти другой вариант, если не хотите проблем в будущем. Удачи Вам.

06.08.2017, 14:31

Здравствуйте.

В таком случае нужно искать другую квартиру, т.к. сделку совершить, без документов, вы не можете.

Обязательно должны быть правоустанавливающие документы на квартиру.

06.08.2017, 14:35

Доброго времени суток

В Таком случае не покупайте эту квартиру, иначе заплатите деньги и собственником квартиры не станете

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 14:48

2-квартирный дом находится в селе, я проживаю в одной половинке, а мой сосед - безработный, пьющий и т.д. Я решила выкупить половинку, он согласен, но на квартиру и на земельный участок у него не оказалось свидетельств о государственной регистрации. Я согласна оплатить возможные расходы, чтобы сделать документы. Можете пошагово объяснить как это сделать? Идти в Росреестр, взять выписку, дальше?

06.08.2017, 14:47

Доброго времени суток

Чтобы вам рассказали все пошагово и подробно, обращайтесь к юристу на очную платную консультацию

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 14:48

Добрый день! Нужно сначала выяснить, по какой причине у него нет документов, только потом можно что-то советовать. Закажите выписку из ЕГРН

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:50

Доброго времени суток! Вам необходимо получить доверенность от соседа на сбор документов, в последующем обратиться в росреестр, БТИ, при необходимости в земельный комитет, все зависит от того каких документов у него нет.

всего хорошего.

06.08.2017, 14:53