LSN Messenger
Москва, 06.08.2017, 14:52

Отсутствие оформления в турфирме и задержка выплаты зарплаты - как защитить себя от возможного мошенничества и судебных претензий?

Вопрос №12969254 из г. Белгород
опубликован 06.08.2017, 14:52
Официально не оформлена была в тур. фирме, теперь ухожу на другую работу, мне нужно сдать выручку, но зарплату мне сказали что отдадут в августе и сентябре, потом за два месяца мне начислили 14 тысяч, складывается впечатления, что бухгалтера меня хотят кинуть на деньги, какие я могу принять меры, что бы себя обезопасить. Грозятся повесить на меня все недостачи и подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! В день увольнения добросовестный работодатель обязан произвести полный расчёт с увольняющимся работником с выдачей оригинала трудовой книжки. Любые претензии относительно недостачи должны быть аргументированы и подтверждены документально.

07.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно действующему законодательству чтобы повесить недостачу необходимо официальное оформление на работе. Поэтому вам просто грозят.

06.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Это вам урок на будущее, больше никогда не работайье нигде не официально и тогда не будет подобных проблем

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы повесить недостачу, Вы должны быть официально оформлены и являться материально-ответственным лицом. Для взыскания заработной платы необходимо обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений и выплате задолженности.

06.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Пока вы не уволились, собирайте доказательства вашей работы, и размера вашей зарплаты. Это могут быть любые документальные доказательства, а также показания свидетелей. В случае увольнения Вы имеете право в течение года подать заявление в суд о взыскании заработной платы.

06.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если Вы работали не официально (Вас не оформляли по тредовому договру) то доказать что либо сложно, равно, как и повесить недостачу. Пусть обращаются в суд и доказывают свое право - так подтвердится факт вашей работы в данной организации.

06.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.08.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получается, что я могу из выручки которая находится у меня забрать не 14 тыс, как мне посчитала бухгалтер с какими то не понятными вычетами, за два месяца, а 40 тыс а остаток перечислить им. Либо перечислять все и идти в прокуратуру с заявлением.

06.08.2017, 15:19

Вы можете забрать из кассы свою заработную плату и сдать им разницу, а далее пусть уже наниматель доказывает, что Вы не полностью сдали вверенные Вам деньги.

06.08.2017, 15:23

Вы уже сделали все чтобы дать повод для нарушения своих прав а именно официально не оформили своли трудовые отношения и соответственно это не для вас ни для работодателя не порождает никаких прав и никаких обязанностей-ни зарплату выплатить, ни недостачу погасить, а потому можете написать жалобу в прокуратуру на действия работодателя не оформившего с вами трудовые отношения и смело увольняться ведь на работу вас никто и не принимал.

06.08.2017, 15:23

Вы не имеете права забрать из выручки-это уголовная ответственность по признакам состава преступления предусмотренного ст. 160 УК рФ.

06.08.2017, 15:23

Добрый день! Забирать из выручки ничего не нужно, а то еще могут в отношении Вас возбудить уголовное дело, случаи такие были, Вам нужно установить факт трудовых отношений и требовать возмещения заработной платы. И пишите в трудовую инспекцию по данному нарушению.

06.08.2017, 15:25

Забрать из выручки не имеете права, могут возбудить уголовное дело. Я уже вам написал-идти в суд с заявлением, а не в прокуратуру обращаться.

06.08.2017, 16:37