LSN Messenger
Курск, 06.08.2017, 15:22

Возможность участия в программе субсидии на покупку квартиры в городе при отказе от наследства в пользу родственника - подробности и рекомендации

Вопрос №12969395 из г. Курск
опубликован 06.08.2017, 15:22
Мать мужа умерла в 2008 году, никто из родственников в наследство не вступал. Мы хотим участвовать в молодой семье, если муж откажется от права наследства в пользу родной сёстры умершей матери, мы сможем участвовать в программе? А потом сестра может продать нам эту квартиру спустя некоторое время? Не вызовет ли это подозрения у сельсовета? Что нам делать подскажите, мы оба живём и работаем в сельской местности, хотим получить субсидию на покупку квартиры в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Курск!

Это вызовет безусловно подозрения, поскольку отказ от наследства в данном случае будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, если в состав наследства входит жилое помещение, пригодное для проживания, и скорее всего в этом случае его снимут с программы.

06.08.2017, 16:08

Здравствуйте! Данное жилое помещение не переходило в собственность мужа, поэтому намеренного ухудшения жилищных условий не будет и Вы сможете участвовать в программе. Эту квартиру сестра потом может и подарить и продать Вам!

06.08.2017, 15:48

Вам даже нет необходимости отказываться от наследственной массы. Получите субсидию воспользуйтесь, а затем вступите в наследство через суд, всё равно придется вступать в наследство через суд хоть мужу хоть систре.

06.08.2017, 16:00

Елена Юрьевна, оформить дарственую можно будет только после того как мы получим молодую семью? Мужу нужно будет вписаться из квартиры, отказаться от наследства, прописаться нам в одном месте, и потом подовать документы на молодую семью?

06.08.2017, 15:55

Если муж выпишется из квартиры, то попасть в программу Молодая семья на улучшение жилищных условий она сможет не ранее чем через 5 лет.

06.08.2017, 16:36