Москва, 06.08.2017, 16:02

Можно ли вернуть деньги, который дала в дог под расписку, но расписка утеряна?

Вопрос №12969434 из г. Салехард
опубликован 06.08.2017, 16:02
Можно ли вернуть деньги, который дала в дог под расписку, но расписка утеряна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник отказывается платить, то нужно обращаться в суд, однако чтобы обратиться в суд, вам необходимо приобщить к иску расписку.

06.08.2017, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если расписка утеряна, то соответственно нет и доказательств долга, очень проблематично, нужны будут какие то другие доказательства.

06.08.2017, 16:03

Если расписка утеряна тол можно прямо вам сказать что у вас не будет шансов вернуть деньги В суде потребуется расписка, свидетельские показания а счет не принимаются

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.08.2017, 16:05

Тебе нужно будет записать телефонный разговор с должником. В разговоре поинтересуйся, когда должник вернет долг; обязательно должна быть озвучена сумма долга. При отсутствии расписки свидетельские показания не допускаются, но аудиозапись подойдет.

06.08.2017, 16:07

Если должник не признаёт долг, то доказать факт заключения между вами договора займа будет проблематично, тем более, если передача денег была наличными.

06.08.2017, 16:07

Добрый вечер, можете написать заявление в полицию, либо взыскать с должника в судебном порядке при этом нужны свидетели о том что именно вы передавали деньги в долг.

06.08.2017, 19:15

А как рассчитать сумму долга? Например, человек должен 20 т.р, уже три месяца скрывается - он обязан выплатить какие-то проценты? И можно ли в исковом заявлении прописать материальный ущерб?

06.08.2017, 19:10

Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки Банка России, с 19.06.2017 года составляющей 9 % годовых.

06.08.2017, 19:14

Добрый вечер вам

Уважаемая Виола, проценты вычисляются по ставке Банка РФ на день принятия решения, однако подумайте подавать иск в суд, если у вас нет достаточных доказательств. Без расписки и доказательств вам откажут. Вы в ходе разговоров можете произвести запись на диктофон. Кроме того в СМС переписке попросите подтвердить сумму долга и дату его возврата.

С уважением.

06.08.2017, 19:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских