Проблемы с правами жены обвиняемого - отсутствие предупреждения о возможности отказа от допроса и неопределенность статуса свидетеля

Вопрос №14432143 из г. Волгоград
опубликован 27.07.2018, 09:05

На мужа завели уголовное дело, пока шло следствие меня вызвал следователь и сказал какую вы охарактеризуете своего мужа, но следователь не предупредил меня что я могу отказаться от допроса так как я являюсь женой обвиняемого. Я в тот момент была в шоке что на мужа заведено уголовное дело. И следователь меня допросил и записал меня как свидетель, но каким я являюсь свидетелем по делу? Сейчас начинаются суды и муж хочет подать ходатайство на меня чтобы я стала общественным защитником! Может мне нужно написать заявление или ходатайство чтобы меня не рассматривали как свиделя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посоветуйтесь с адвокатом, котолрый защищает Вашего супруга, и обсудите с ним такой вариант - в начале судеьного заседания заявите ходатайство о Вашем участии в суде в качестве общественного защитника и о том, что просите исключить из доказательственной базы протокол Вашего допроса, так как он не имеет юридической силы, так как был получен с нарушением норм УПК РФ из-за того, что Вам не было разъяснено соответствющее право. Примерно так.

27.07.2018, 17:14

Здравствуйте, Елена!

Допрашивая Вас, следователь собирал характеризующие данные на Вашего мужа. То что Ваши показания записаны на Протокол допроса свидетеля это не противоречит закону а вот то что следователь не разъяснил Вам Ваши права о том, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников явное нарушение.

Общественным защитником Вы выступить не сможете.

В соответствии ч. 1, п. 1, ст. 72 "Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, СВИДЕТЕЛЯ, эксперта, специалиста, переводчика или понятого" - И НЕ ВАЖНО ПО КАКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСВАМ ОН БЫЛ ДОПРОШЕН! Вы могли вообще отказаться от дачи показаний, воспользовавшись правами данными ст. 51 Конституции РФ, однако если при этом был составлен протокол допроса в качестве свидетеля - Вы являетесь свидетелем.

27.07.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что следователь не разъяснил Вам Ваши права о том, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников явное нарушение. Как тогда доказать это нарушение?

27.07.2018, 10:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посоветуйтесь с адвокатом, котолрый защищает Вашего супруга, и обсудите с ним такой вариант - в начале судеьного заседания заявите ходатайство о Вашем участии в суде в качестве общественного защитника и о том, что просите исключить из доказательственной базы протокол Вашего допроса, так как он не имеет юридической силы, так как был получен с нарушением норм УПК РФ из-за того, что Вам не было разъяснено соответствющее право. Примерно так.

27.07.2018, 17:14

Елена, если Вы подписали данный протокол, то доказать это уже врядли получится. Так как подпись Вы поставили и в графе в которой Вам разъяснены Ваши права. Доказательством может послужить видео, аудио запись, но я так понимаю у Вас их нет.

27.07.2018, 10:37