Чита, 10.03.2019, 05:26

Могу ли я быть общественным защитником у гражданского мужа. Свидетелем по его делу я не была и свидетельских показаний не давала.

Вопрос №15417331 из г. Омск
опубликован 10.03.2019, 05:26
Могу ли я быть общественным защитником у гражданского мужа. Свидетелем по его делу я не была и свидетельских показаний не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие общественный защитник осталось в Советском Союзе. Сейчас есть Защитник, который может быть близким родственником или любым другим лицом. У него те же права как у адвоката. Защитник допускается до участия в деле по постановлению следователя или суда.

10.03.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А если статья 228.1 ч.5 есть ли такой "вариант", что следователь или суд откажет супругу в его ходатайстве.

10.03.2019, 06:33

Да это вполне возможно.

10.03.2019, 06:35

Оснований для отказа в УПК РФ не предусмотрено.

10.03.2019, 11:38

Какие могут быть основания для отказа?

10.03.2019, 10:04

Этот вопрос решает исключительно суд, в соответствии со ст. 49 УПК РФ. Следователь тут не причем.

10.03.2019, 10:10

Уважаемая Анжела г. Омск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Тем самым, вы НЕ являетесь мужем и женой, поэтому вам может быть отказано в данном ходатайстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.03.2019 г.

10.03.2019, 10:11

Г.Уфа. Вопрос я задала правильно! Мои отношения называются гражданским браком. Мне непонятно с какой колокольни вы услышали звон? И мои отношения с данным мужчиной на данный момент являются гражданским браком. Спасибо за ответ. Эта информация была для меня не лишней. С уважением.

10.03.2019, 12:31

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа (записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния). Если ваш брак не зарегистрирован - то вы сожители и у вас сожительство. Вы можете представлять интересы сожителя в суде как представитель, если он оформит на Вас нотариальную доверенность на указанные действия.

10.03.2019, 12:34