Астрахань, 06.08.2017, 16:30

У моего друга 2,5 отсиженного года по статье 161 часть 2,рецидив. Какой максимальный срок надзора.

Вопрос №12969646 из г. Астрахань
опубликован 06.08.2017, 16:30
У моего друга 2,5 отсиженого года по статье 161 часть 2,рецедив. Какой максимальный срок надзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Астрахань!

Административный надзор при рецидиве преступления устанавливается на срок от 1 года до 3 лет, но не выше срока, установленного для погашения судимости. По ч.2 ст.161 УК РФ максимум могут установить на три года.

06.08.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Из положений ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вытекает, что максимальный срок установления административного надзора не может превышать срока погашения судимости. Обычно срок установления надзора составляет от одного года до трех лет. В свою очередь срок погашения судимости зависит от категории преступления (ст. 15 УК РФ) и устанавливается ст. 86 УК РФ. Например, по тяжким преступлениям срок погашения судимости составляет восемь лет.

06.08.2017, 16:34

Можно ли сразу обжаловать срок надзора? И через какое время его можно погасить?

06.08.2017, 16:38

Добрый вам день

Уважаемая Карина, как правило срок надзора обжаловать по закону нельзя. Судимость будет погашена в соответствии с законом на основании ст. 86 УК РФ.

С уважением.

06.08.2017, 17:36

Добрый день Астрахань!

Обжаловать надзор бесполезно, поскольку он устанавливается в силу закона. Надзор можно будет снять досрочно только в случае снятия судимости, если до этого будут основания.

06.08.2017, 17:45