Челябинск, 06.08.2017, 19:04

Вопрос о возможности отрезать водопроводную трубу на садовом участке без предупреждения

Вопрос №12970304 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2017, 19:04
Водопроводная труба общего пользования проходит посередине сада, находящегося в собственности. Она мне мешает, могу ли я без предупреждения отрезать ее, так как председатель садоводческого товарищества отказывается ее переносить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если отказывается председатель, то подавайте в суд в силу ст. 3 ГПК РФ и требуйте устранить данное нарушение Ваших прав, поскольку в данном случае затрагиваются Ваши интересы как собственника.

06.08.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если я отрежу трубу сама, председатель может обратиться в суд.

06.08.2017, 19:29

Может обратиться, в данном случае конечно лучше сделать все по закону, чтобы не было каких либо нюансов в последующем, и не требовали возмещения ущерба если он возникнет.

06.08.2017, 19:33

Я думаю председатель так и сделает, он обратиться в суд. Если труба вам вообще не дает возможности пользоваться своим участком по назначению, вы вправе требовать через суд ее перенести.

06.08.2017, 19:34

Здравствуйте! Да, если самостоятельно обрежете трубу, то это может привести к материальному ущербу. В этом случае СНТ имеет право обратиться в суд.

06.08.2017, 19:36