Какие дела рассматривает Европейский Суд по правам человека? Кто может туда обратиться?
Добрый вечер, Пермь!
Европейский суд по правам человека орган международной юрисдикции, которая рассматривает дела по нарушениям европейской конвенции по правам человека на территории стран участников Евросоюза. Обратиться туда имеет право любое физическое или юридическое лицо, если нарушены его права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека.
Любой человек может обратиться, если его права гарантированные Конвенцией и протоколами к ней нарушены государством. Всего доброго!