Возможно ли обратиться в Европейский Суд по правам человека без помощи адвоката или юриста?
1.Скажите, можно ли без помощи адвоката, юриста обратиться самой в Европейский Суд по правам человека?
2. Суд рассматривает только нарушение прав и свобод? Пересмотром приговора, удо данный суд не занимается?
Можно, сейчас очень много образцов жалоб, подобных судебных решений. Но пересмотром приговоров ЕСПЧ действительно не занимается, он может только установить нарушение прав гражданина при осуждении и присудить разумную компенсацию.
Добрый Вам день.
Уважаемая Юлия, в данном случае Вы это можете сделать и сами, только это довольно сложно, да и дела такие могут рассматриваться несколько лет, если Вы не опозиционнер. Суд рассматривате лишь нарушение прав и свобод. Приговоры он не пересматриватет. Прав у него таких нет.