Москва, 06.08.2017, 21:36

Дарение от отца - упоминать ли о прописанном в договоре и возможные проблемы для одаряемого?

Вопрос №12970910 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 21:36
Единственный собственник (отец) собирается подарить квартиру своему совершеннолетнему сыну, на данный момент в квартире прописан 1 человек (3 лицо). Стороны не хотели бы, чтобы проживание прописанного в квартире становилось обязательным условием договора. Нужно ли упоминать о прописанном в договоре дарения, и если нужно то как? Может ли это повлечь за собой какие-либо проблемы/обязательства для одаряемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый вечер.

Условие о наличии зарегистрированных в квартире лиц включать в договор дарения не обязательно. Более того, если 3-е лицо не проживает в квартире или проживает, но не имеет права пожизненного пользования, переход права собственности на квартиру может стать основанием для снятия его с регистрационного учета в судебном порядке.

06.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если этого прописана у человека нет права постоянного пользования жилым помещением, то отец как собственник имеет право подарить жилое помещение. В договоре обязательно нужно указать что этот человек зарегистрирован, а новый собственник должен быть извещен об этом.

06.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Собственник имеет право снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в его жилье. Ограничить данное право в договоре дарения нельзя, это условие будет недействительным.

Укажите просто, что одаряемому известно о том, что в квартире зарегистрировано и проживает конкретное лицо.

06.08.2017, 21:47

У этого человека есть постоянная регистрация по месту жительства (в этом помещении) без права собственности. Нужно ли его согласие для осуществления дарения? В договоре достаточно указать, что данный человек зарегистрирован а одаряемый извещен и не против? Какие обязанности будут у нового собственника по отношению к проживающему?

06.08.2017, 21:45

Никаких обязанностей у нового собственника не будет по отношению к зарегистрированному лицу. Согласие на заключение договора дарения от данного лица не нужно.

06.08.2017, 21:48

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если у этого человека есть право постоянного проживания, например вследствие отказа от приватизации, то его указать в договоре надо, если нет то нет.

06.08.2017, 21:52

Регистрация по месту жительства этого гражданина на момент заключения договора не порождает никаких обязанностей у нового собственника. Новый собственник Может в судебном порядке выселить и снять с регистрационного учета этого человека.

06.08.2017, 22:45

Здравствуйте, Павел! Согласие зарегистрированного лица не требуется и никаких обязательств у нового собственника по отношению к проживающему нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 06:46