Липецк, 06.08.2017, 22:10

Мне нет 18 лет, мама выгоняет меня из дома, могу я отсудить часть от этого дома?

Вопрос №12971058 из г. Липецк
опубликован 06.08.2017, 22:10
Мне нет 18 лет, мама выгоняет меня из дома, могу я отсудить часть от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам стоит обратиться в органы опеки, поскольку вы являетесь несовершеннолетней. При наличии регистрации вас никто не может выгнать.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 22:12

• Здравствуйте, Чтобы отсудить часть дома, нужны основания, из вашего вопроса непонятно, кто является собственником этого дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 22:11

Если дом в собственности матери, то ничего отсудить Вы не сможете. А мать не имеет права выгонять Вас из дома, поскольку до 18 лет несёт за Вас ответственность.

06.08.2017, 22:12

Добрый вечер!

Если Вы не являетесь собственницей жилья - нет, не можете. Однако, если за Вами зарегистрирована доля или Вы там зарегистрированы - Вы имеете право проживать там, и без согласия мамы.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 22:13

Она не разрешает мне в нем жить, отобрала ключи. Я могу подать на аллементы?

06.08.2017, 22:17

Здравствуйте.

На какие алименты? Вы совершеннолетняя и если вы только зарегистрированы в доме, то ваша мать может вас выселить, в судебном порядке.

06.08.2017, 22:19

Маша, Вы можете обратиться в опеку и полицию, так как имеет право проживать по месту своей регистрации. Да, до 18 лет Вы имеете право подать на алименты.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 22:20

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Несовершеннолетнего не пускают в дом родители - они будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Взыскивать алименты Вы не сможете, родители не лишены родительских прав, а Вы проживаете с родителями. Орган опеки с полицией вселит Вас в родительский дом, до совершеннолетия это Ваше место жительства.

06.08.2017, 22:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских