Кирово-Чепецк, 08.04.2021, 23:16

Меня выгоняет мама из дома.

Вопрос №18381737 из г. Кирово-Чепецк
опубликован 08.04.2021, 23:16
Меня выгоняет мама из дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, если Вам до 18 лет, то рекомендую обратиться с жалобой на маму в полицию либо в орган опеки по месту вашего проживания. Из вопроса, так е не ясна причина такого поведения Вашей мамы по отношению к Вам...

08.04.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мне нет 18 лет, выгоняет потому что забыл вымыть посуду и ушёл гулять, в квартире не прописан.

08.04.2021, 23:20

Роман, возможно она излишне строга с Вами и выбрала неправильный метод воспитания. Попросите у мамы прощения и пообещайте впредь стараться не огорчать её.

08.04.2021, 23:24

Ни в какую не работает, она легла спать и говорит чтобы я сидел в коридоре и дальше не проходил.

08.04.2021, 23:26

Роман, идите ложитесь спать. Мама Вас за это точно не будет ругать.

08.04.2021, 23:38

Она говорит что нельзя, ты здесь больше не живёшь.

08.04.2021, 23:39

Роман, сколько вам полных лет?

08.04.2021, 23:41

В таком случае, очень четко и немного громче чем обычно, зачитываете следующий текст -

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

После этого, спокойно идете спать... с чистой совестью.

08.04.2021, 23:44

Даже если я зарегестрирован по другому адресу?

08.04.2021, 23:46

Совершенно верно!

Так же, можете зачитать следующий текст -

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

08.04.2021, 23:51

И еще стоит ли мне завтра идти в колледж с таким подавленным настроением или лучше не стоит?

08.04.2021, 23:56

Роман, все зависит от Вашего состояния, которое будет с утра. Небольшой совет, поменьше обращайте внимание на мамины эмоции, поскольку они имеют временный характер. Ложитесь сейчас спать и...Доброй ночи!

08.04.2021, 23:59

Еще раз Огромное Спасибо! И вам спокойной ночи!

09.04.2021, 00:01