Вопросы о взыскании долга в МФО и возможных бюрократических сложностях

Вопрос №12971247 из г. Оренбург
опубликован 06.08.2017, 22:58
В 2015 году был взят в МФО заем 3000 рублей заплочено 6000 рублей. Они подали в суд на сумму 32000 рублей, мы отменили судебное решения. А сейчас они подали иск на взыскания 36000 рублей. Скажите пожалуйста скольки кратном размере они могут с меня взыскать? И ещё если я работаю просто по трудовому договору как пристовы могут с меня взыскать! Я являюсь приёмным родителем, как бы мне за то что за ими смотрю платят зарплату, могут ли с него списывать, они вместе поступают с детскими пособиями? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте при хорошей работе юриста, могут вообще ни чего не взыскать с вас, нужно также посмотреть договор и т.д., но сумму 32.000 реально не взыщут, также раз отменен, как я понимаю судебный приказ, МФО вряд ли будет обращаться в суд с исковым заявлением.

06.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора.

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Судебные приставы исполнители могут удерживать с вашей зарплаты не более чем 50% в месяц.

06.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оно уже обратилось сумму написали 36000 рублей на этот раз!

06.08.2017, 23:02

А раз обратились, значит вам не соглашаться с данной суммой отстаивать свои права и заявлять о применении ст. 333 ГК РФ о снижении пени, штрафов и неустойки.

06.08.2017, 23:04

Добрый вечер, если прошел суд, значит у приставов есть исполнительное произвдство за долг они вправе взыскивать не более 50% ОТ ЛЮБОГО ДОХОДА, причем деньги отправляются взыскателю в течении 5 дней со дня списания ваших.

06.08.2017, 23:05

Они могут написать сколько угодно. Просите суд снизить проценты. Как правило суды существенно снижают проценты.. для этого вам необходимо заявить ходатайство..

06.08.2017, 23:06

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 23:07