Ситуация с котом - мать активно пугает и загоняет, хочет избавиться от него. Как доказать свое право на кота?

Вопрос №1297135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2011, 17:28

Кот был взят у соседей 6-7 лет назад матерью. Кот является любимцем скорее сына, чем матери. Мать активно пугает и загоняет кота, не давая ему особо передвигаться по квартире (даже в ситуации, когда кот просто идёт вслед за хозяином - то бишь за сыном, что он делает всегда, с самого рождения). Недавно без согласования с сыном кот был кастрирован (мать отвезла кота в клинику в отсутствии сына). Теперь речь идёт вообще об избавлении от кота (передаче другим людям). Можно ли как-то доказать своё право на кота?

Антон, сын.

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, сходите в любую ветеринарную клинику с данным котом и оформите на него ветеринарный паспорт, в котором владельцем животного будете значиться именно Вы. В этом случае претендовать на Ваше имущество (а по закону животные считаются имуществом) мать не будет иметь права. Равно как и лишить Вас данного имущества. Так-то.

13.05.2011, 17:50

Антон, можно, Вы проживаете в данной квартире и имеете право держать своего любимца.

13.05.2011, 17:34

Вопрос про вет. клинику. Мать была вчера в какой-то клинике, кастрировала кота. Не завела ли она на него паспорт?

13.05.2011, 18:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, сходите в любую ветеринарную клинику с данным котом и оформите на него ветеринарный паспорт, в котором владельцем животного будете значиться именно Вы. В этом случае претендовать на Ваше имущество (а по закону животные считаются имуществом) мать не будет иметь права. Равно как и лишить Вас данного имущества. Так-то.

13.05.2011, 17:50

Такое возможно. В этом случае владелицей кота считается она. Можете уточнить этот момент у Вашей матери лично, по возможности посмотреть паспорт кота. Если завела, тогда по закону Вы вправе в судебном порядке выкупить кота у матери, представив суду доказательства ее ненадлежащего обращения с животным, очевидно противоречащего принципам гуманности. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом. Удачи.

13.05.2011, 18:44