Горно-Алтайск, 07.08.2017, 07:00

Как узнать о деятельности незаконной религиозной организации и где обратиться по этому поводу?

Вопрос №12971942 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.08.2017, 07:00
Куда обращаться по поводу деятельности незаконной религиозной организации, размещающейся в соседнем доме? И как определить законность/незаконность данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишитеСтатья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.08.2017, 07:39

Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство юстиции. Они проведут соответствующую проверку по вашему заявлению.

07.08.2017, 07:04

Здравствуйте, Виктория!

Как юрист, интересующийся с 2000 года вопросами, связанными с религиозными организациями, как признанными, так и деструктивными (сектами), могу сказать, что размещение в жилом доме религиозной организации в одной из квартир с большой долей вероятности свидетельствует о том, что данная организация относится к деструктивным религиозным либо псевдорелигиозными организациям.

Наиболее оптимальные Ваши действия-обратиться к одному из российских сектоведов, обратиться к юристу, знакомому со спецификой религиозных организаций, обратиться с заявлением в прокуратуру и Минюст о проверке деятельности данной организации на соответствие закону и принадлежности данной организации на предмет её деструктивности, либо псевдорелигиозности.

07.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это частный сектор. Деревня. Место положение - берег реки. Прям очень туристическое место. Доказать, что там именно религиозная организация крайне сложно, потому как они все прикрываются тем, что как будто в гости приехали покупаться.

07.08.2017, 07:36

Напишите жалобу в прокуратуру, просите провести проверку

следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

07.08.2017, 07:38

Не зависит от того, частный сектор или не частный.

В таком случае в первую очередь следует обращаться в прокуратуру и Минюст за проверкой.

Судя по местоположению, вполне может быть деструктивной организацией Виссариона или "РОД", как вариант "анастасиевцами".

По результатам проверки, полагаю, будет проще доказать, что данная организация является деструктивной религиозной организацией.

07.08.2017, 07:41