Пользователь 9111.ru
Воскресенск, 13.05.2011, 19:01

Я купил квартиру в который остался зарегистрированый член семьи бывшего собственника.

Вопрос №1297211 из г. Лобня
опубликован 13.05.2011, 19:01
Я купил квартиру в который остался зарегистрированый член семьи бывшего собственника. Сегодня он объявился, с фразой что он тут прописан и по этому будет жить, если я его не пущу добровольно то он придет с полицией и будет ломать дверь. Прежний собственник его ставил в известность о продажи квартиры, и просил сняться с рег. учета в досудебном порядке. При регистрации никаких обременений на квартиру нет, в договоре купли-продажи прописано, что право пользования квартирой за прежними жильцами не сохраняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 558 ГК РФ, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Ими в соответствии с п 1. ст. 31. ЖК РФ могут быть супруг, дети, родители собственника.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2 ст.558 ГК РФ).

Иными словами, если собственник жилья продал Вам свою квартиру, то члены его семьи не имеют право пользоваться этим жилым помещением.

Вашу дверь ни кто ломать не будет, т.к. в соответствии со ст. 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Т.е. для того что бы сломать Вашу дверь необходимо решение суда, а иначе действия ломающего дверь попадают под статью 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища".

Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с требованием принудительного снятия этого лица с регистрации на Вашу квартиру. Так же внимательно прочтите п.1 ст.35 ЖК РФ - данная норма закона попадает под Ваш случай.

Для более твёрдых и продуктивных действий в сложившейся у Вас ситуации, советую обратиться к юристу непосредственно занимающимися вопросами жилищного права.

13.05.2011, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей Михайлович, если член семьи собственника не снимается с регучёта. снимайте его в судебном порядке, полагаю проблем с этим не будет , если только он не отказался от приватизации. Удачи.

13.05.2011, 19:04

По идее, не можете.

13.05.2011, 19:11

"В судебном порядке снимать с учета" неправильно - Вам надлежит предъявить иск о прекращении права пользования, выселении (если он вещи не вывозил). Решение суда о прекращении права пользования и выселении является основанием для снятия ч.с.п.с. с регистрационного учета в обычном, внесудебном порядке (ст. 7 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993).

А по поводу не пущать... прекращение его права пользования - следствие перехода права собственности на квартиру к Вам. Сегодня право собственности перешло - право пользования прекратилось, квартира Ваше жилище. ...Не пускайте! Полиция не имеет полномочий на вселение граждан в жильё или выселение из него - её полномочия следить, чтобы при осуществлении гражданами своих прав ОБЩЕСТВЕННЫЙ порядок не нарушался.

13.05.2011, 19:48

То что выписывать через суд по п2. ст 192 ГКРФ это понятно, Вопрос в другом: МОГУ ЛИ Я ЕГО НЕ ПУСКАТЬ В КВАРТИРУ ПОКА НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА О СНЯТИИ ЕГО С РЕГ УЧЕТА?

13.05.2011, 19:08