Проблема подездного пути - как решить ее при продаже собственного дома, закрытого турбазой на 49 лет?
В 2001 году построили турбазу и закрыли подездной путь к нашему дому (живём в этом доме с 1974 года), мы были против... теперь мы хотим продать дом, но нет подездного пути. Турбаза в аренде на 49 лет. как нам разрешить этот вопрос? Дом в собственности.
Уважаемая Ольга, Сочи!
Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! :
Во-первых, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего жилого дома с исковым заявлением "Об устранении препятствий" в пользовании вашим жилым домом.
Во-вторых, для опреративного реагирования по данному вопросу я рекомендую вам также обратиться в прокуратуру.
Для оказания правовой помощи на месте обратитесь на месте к НЕЗАВИСИМОМУ !!! квалифицированному юристу-практику.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13 мая 2011г
23:21 уф.вр.(21:21 моск)
Здравствуйте, Ольга!
Нужно в судебном порядке установить сервитут.
Обратитесь к адвокату очно.
Ольга. если эта постройка (турбаза) перегородила Вам путь, то сервитут устанавливать не нужно, нужно подавать заявление на устранение препятствий в пользовании своим имуществом.