Необходимость нотариально заверенного согласия для поездки на турбазу - аргументы и статьи
Мне 17 лет, живу за 1500 км от дома. Университет организует поездку на турбазу на 2 дня. Турбаза находится не далее, чем за 50 км от города, в котором живу. Но при этом вуз требует нотариально заверенное согласие на поездку. Это на самом деле необходимо, и если да, то какие статьи об этом говорят?
Здравствуйте Алёна,
никакого разрешения от родителей на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации не требуется, никаким законом данный факт не регламентируется.
Законом только предусмотрено: в соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, согласие на выезд ребенка требуется только при ВЫЕЗДЕ ребенка за пределы РФ.
Так что необходимость наличия согласия от родителей при следовании ребенка по территории России законом не предусмотрено.
С Уважением!
В этом нет необходимости, после 14 лет можете передвигаться самостоятельно.