Пользователь 9111.ru

Или же любой договор не зарегестрированный будет бесполезен и в случае конфликта я не смогу ничего сделать?

У меня такой срочный вопрос. Собираюсь снимать квартиру. Ищю ее через агенство недвижимости. Соответственно, хозяев квартиры буду видеть впервые и не о каких доверительный отношениях речи быть не может (я имею ввиду по вопросам оплаты и т.д.). К чему я клоню. Буду, естественно заключать с ними договор. Я знаю, что договор аренды жилый помещений подлежит государственной регистрации, и если сумма арендной платы превышает 10 МРОТ за весь срок, то подлежит регистрации в налоговой инспекции и бухгалтерии домоуправления. Но Вам известно, что не всякий арендодатель будет это делать. Так вот мой вопрос. Мне не очень понятно, регистрировать нужно только в случае превышения 10 МРОТ или же в любом случае. Можно каким-то образом обойти этот вопрос (например указать в договоре оплату меньше положенной для регистрации суммы). И будет ли в этом случае он иметь юридическую силу. Или же любой договор не зарегестрированный будет бесполезен и в случае конфликта я не смогу ничего сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Договор об аренде жилого помещения подлежит гос.регистрации, если правоотношения расчитаны на срок более одного года, а не взависимости от суммы.

Вы вправе заключить договор сроком до одного года с последуещей пролонгацией.

Вы должны в договоре оговорить все существенные условия, осуществить проверку дееспособности арендодателя и его правомочия, т.е., "а это тот, кто юридически может заключить договор".

Заключая договор на год Вы осуществляете свою защиту во всех отношениях.

С уважением А. А. Абакумов!

P.S.

Не платите агенству за его, якобы услуги, до непосредственного подписания договора аренды. В противном случае Вас обманут.

Уважаемый г-н Абакумов!

Спасибо Вам большое за ответ. Вы полностью прояснили ситуацию и очень мне помогли, так как данная проблемма для меня сейчас актуальна. Уж очень не хочеться "попасть в просак" и потерять деньги, тем более, что в настоящее время плата не такая уж и маленькая.

С уважением,

Несостоявшийся юрист (закончила юрфак),

Тимохина Оксана