Челябинск, 07.08.2017, 13:11

Не возвращают предоплату за отмену банкета - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №12972485 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2017, 13:11
Заказала банкет на 09.09 в ресторане, но по итогу мы передумали отмечать свадьбу там, за 1,5 месяца до даты я приехала в ресторан что бы отказаться и вернуть свои денежные средства, на что мне сказали что они потеряли какие-то бешеные деньги и мою предоплату не вернут, в договоре указано что не возвращают, но ведь что-то сделать можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ресторан обязан вернуть вам деньги в полном объёме, за исключением конкретных расходов, которые были уже понесенные в связи с вашим заказом, Однако данные расходы должны подтверждаться документально, а не просто на словах

Поэтому если отказываются вернуть, придётся обращаться в суд с соответствующим иском.

07.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заказала банкет на 09.09 в ресторане, но по итогу мы передумали отмечать свадьбу там, за 1,5 месяца до даты я приехала в ресторан что бы отказаться и вернуть свои денежные средства, на что мне сказали что они потеряли какие-то бешеные деньги и мою предоплату не вернут, в договоре указано что не возвращают, но ведь что-то сделать можно?

Добрый день к сожалению нет договор вами подписан а значит вы согласились с их условиями задаток не возвращают.

07.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они не правы и вернуть внесенные деньги можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, кроме договора чек имеется?

07.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Оплате подлежат только фактически оказанные услуги, другое дело, что какие-то затраты в связи с вашим заказом организация уже понесла, так что их оплатить необходимо. Вы можете направить письменную претензию, о браться в суд. Пусть организации подтвердит свои расходы

07.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно можно, тут действует правило статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Пишите им претензию с возвратом, в случае отказа обращайтесь в суд.

07.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да иметься чек, затрат никаких ресторан не понёс, т.к они мне предоставляют только меню, а как правило закуп продуктов присходит за 5 дней до начала банкета. А я предупредила за 1,5 месяца

07.08.2017, 14:51

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право отказаться от услуги вообще в любой момент оплатив только фактически оказанную часть.

07.08.2017, 14:54

Однако условиями договора предусмотрено, что оплаченная сумма не возвращается. В таком случае Вам требуется признавать данное условие договора недействительным в судебном порядке.

07.08.2017, 14:54

В таком случае вам следует направить ресторан письменную претензию, если ее не удовлетворит, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

07.08.2017, 15:23