Доплаты к пенсии для пенсионеров, воспитавших троих детей - вопросы и ответы
Я, пенсионер Валентина Николаевна Уразаева 1952 г. р.,родила и вырастила троих детей: дочь 1981 г.р., дочь 1988 г.р., сына 1989 г.р. Какая доплата к пенсии мне положена?
Здравствуйте.
Никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.
Это все "утка".
Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении (несовершеннолетние), а также если в страховой стаж не было включено время ухода за детьми.
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.