Иваново, 13.05.2011, 20:26

Вопрос о предупреждении вахтёров о снижении з/пл после окончания персонального повышающего коэффициента.

Вопрос №1297280 из г. Иваново
опубликован 13.05.2011, 20:26
Наши вахтёры получали з/пл 4330. С 01.01.2011 по 30.06.2011 мы установили им персональный повышающий коэффициент 2 и з/пл у них повысилась до 4800. В дополнительных соглашениях у них указан срок перевода на данную оплату (с 01.01.2011 по 30.06.2011). Нужно ли нам предупреждать их за два месяца о том, что с 01.07.2011 года з/пл. у них будет прежней - 4330, без коэффициента или же достаточно того, что срок данного вида оплаты указан в дополнительных соглашениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз скажу, что перестраховка здесь неуместна - у вас все это опосредовано соглашениями о дополнении трудовых договоров. Получится масло масляное. Была судебная практика подобная.

14.05.2011, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ. Я тоже думаю, что не стоит огород городить

Дополнительно предупреждать работников нет необходимости, Анна. Они получили на руки дополнительные соглашения к трудовому договору, где эти обстоятельства указаны.

13.05.2011, 20:40

Уважаемая Анна, Иваново!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме !!!

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о ПРИЧИНАХ !!! , вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца, если иное НЕ предусмотрено Трудовым кодексом.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора работодатель ОБЯЗАН !!! уведомить работника в письменной форме НЕ позднее чем за ДВА месяца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2011г

23:38 уф.вр.(21:38 моск)

13.05.2011, 21:38

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в трудовом кодексе или в каком-либо другом документе это прописано?

13.05.2011, 21:02

Анна!

изменение оплаты труда - это изменение существенных условий трудового договора, которое должно происходить с обязательным уведомлением работника в письменном виде. Если составили доп.соглашение к договору - правильно сделали, но отдельно уведомить не лишне.

В ТК РФ все написано.

С уважением,

13.05.2011, 21:09

Анна! Ст.72-73 ТК РФ

14.05.2011, 12:10