Пользователь 9111.ru
Сарапул, 13.05.2011, 21:35

Необоснованное обвинение по статьям 131 и 132 УК РФ - как действовать без свидетелей при влиянии мощных семейных связей?

Вопрос №1297342 из г. Сарапул
опубликован 13.05.2011, 21:35
Наш вопрос заключается в необоснованном обвинении по статье 131 и 132 УК РФ, причем по пункту б части 2 в обоих случаях. Доказательство строится только на основании показаний потерпевшей, которую застал ревнивый супруг в компании с другим мужчиной. Она, пытаясь защитить свою честь перед супругом, оговаривает ни в чем не повинного человека. Следствие и судья это понимают, но поскольку потерпевшая расписалась об ответственности за дачу ложных показаний, вынуждены ей верить. Как поступить в таких случаях, когда нет свидетелей, а потерпевшая является дочерью милиционера, который в свою очередь близкий друг начальника следствия республики.
Лучший ответ
Рекомендуется

если у Вас есть адвокат он все Вам пояснит лучше чем на сайте. Но исходя из Вашей информации, что Вы педоставили ранее у вас хорошие позиции для оправдательного.

13.05.2011, 23:09

нет осмотра гинеколога, одни показания потерпевшей на показания подсудимого равно сомнения, которые трактуются в пользу подсудимого, а в итоге оправдательный. Советую провести психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа, как подсудимого, так и потерпевшего если она согласится.

13.05.2011, 22:04

После вынесения Приговора, обжалуйте его, хотя нужно было защищаться в суде по первой инстанции, но ничего ещё не потеряно. Удачи Вам и терпения.

13.05.2011, 22:30

Судья руководствуется УПК РФ. Отказ в ходатайстве должен быть обоснованным. Если отказы необоснованны, то это в Вашу пользу как процессуальные нарушения.

С Уважением,

13.05.2011, 23:13

Поменять можете. Заявите ходатайтво в суд о замене защитника, и ходатайство о предоставление времени для ознакомления с материалами дела.

С Уважением,

13.05.2011, 23:39

Не советую менять адвоката перед началом прений. это будет большой глупостью. Адвокат который принимал участие в процессе от начала и до конца, скажет гораздо больше и правильнее чем новый.

14.05.2011, 01:02

Да, такое время по ходатайству адвоката ему предоставят.

14.05.2011, 23:44

Извините,но если суд отклонил ходатайства адвоката, значит он их плохо и не правильно заявлял.

15.05.2011, 00:52

Спасибо за столь оперативный ответ.

Но судья уже не принимает наши ходатайства, говоря сколько можно тянуть. Мы пытались внести три ходатайства, не приняла ни одно. Для защиты было выделено только два заседания по паре часов каждое. А для обвинения - 5-6 заседаний. по пол дня. Явно просматривается заказной характер. 19 мая будет последнее заседание, где в прениях выступит обвиняемый и адвокат. Остается последнее слово и все. Прокурор уже выступил, попросил по максимуму по 131 и 132 УК РФ, причем по пункту б в части 2 по обеим статьям. С учетом положительных характеристик и отсутствия судимости, прокурор снизил свои требования до 8 лет.

Мой адвокат просит признать вину по 131 в части первой , говорит, что тогда можно будет сторговать у судьи вторую часть.

А вдруг судья не согласится потом.

13.05.2011, 22:24

Кто должен проводить обследование (осмотр) потерпевшей после изнасилования, в какие сроки?

13.05.2011, 22:54

Имеет ли право судья отказывать в удовлетворении ходатайства и какие для этого могут быть основания, что может послужить причиной отказа. каким законом должен регулироваться этот отказ. может ли она сослаться в качестве причины на то, что ответчик оттягивает таким образом сроки процесса

13.05.2011, 23:04

Если суд завершает работу 19 мая и осталось выступить в прениях, можно ли поменять адвоката. Дадут ли новому адвокату время для ознакомления с делом.

13.05.2011, 23:26

Если нанять дополнительного адвоката, дадут ли ему время для ознакомления с материалами дела?последнее заседание (выступление в прениях) должно состояться 19 мая.

14.05.2011, 23:43

Судья отклонила уже три ходатайства, объяснив, что адвокат пытается оттянуть процесс. имеет ли право судья отклонить ходатайство адвоката о предоставлении времени новому адвокату для ознакомления с делом?

15.05.2011, 00:00