Как рассчитать льготный стаж в реанимации, учитывая период отпуска по уходу за ребенком и иные условия работы.
Добрый день Сыктывкар!
Льготный стаж рассчитывается также, как и для других профессий, поэтому в вашем случае необходимо исключить только период отпуска по уходу за ребенком, а остальное время соответственно засчитывается в полном объеме.
С спец. Стаж для досрочного назначения пенсии не включаются отпуска по уходу за ребенком, начавшиеся после 06.10.1992. "Северные" к подсчету спец. Стажа (медицинского стажа) значения не имеют. В реанимации стаж идет как год за полтора. Смотрите ПП РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...".
Если речь идет о медицинском стаже - обратитесь за предварительным расчетом в пенсионный фонд, 1.5 года ухода за ребенком засчитывается только в страховой стаж. Северный стаж также не относится к медицинскому.