LSN Messenger
Новороссийск, 07.08.2017, 11:26

Возможно ли оформить дом как жилой и прописаться в нем, не дожидаясь вступления в силу изменений Закона О Садоводчестве?

Вопрос №12973541 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 11:26
У меня есть участок 8 соток в садовом независимом товариществе в черте населённого пункта, на участке построен 2 этажный дом внутренней площадью 220 кв. м. Скажите, пожалуйста, могу ли я до вступления в силу изменений Закона О Садоводчестве оформить дом как жилой и прописаться в нем или необходимо ждать вступления в силу закона? Не будут ли власти муниципалитета иметь законных оснований требовать от меня снести дом? Дом строил по собственному проекту без каких-либо согласований с муниципалитетом. Помогите защититься в правовом отношении и подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить? Я военный пенсионер, 4 детей, другого жилья не имею, в настоящее время во время стройки вынужден снимать жильё. За ранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с действующей редакцией закона о садоводческих товариществах и градостроительного кодекса Вы законно построили жилой дом без получения разрешения в органах местного самоуправления, не требуется никаких согласий на данное строительство.

В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ 2008 года №7-П Вы имеете право на регистрацию в садовом доме как по месту жительства.

Так-что ничего ждать Вам не нужно, подавайте заявление на регистрацию и Вас обязаны будут зарегистрировать.

07.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как дом зарегистрировать? Или прописка будет по участку?

07.08.2017, 11:54

Добрый день. Регистрировать необходимо по общим правилам регистрации объектов недвижимости через ФРС. Как по месту жительства Вы не сможете зарегистрироваться пока не зарегистрируете право собственности на дом, место жительства возможно только в жилом помещении а не на участке земли.

07.08.2017, 11:59