Красноярск, 07.08.2017, 11:36

Возможность получения свидетельства о наследстве при заявлении об установлении факта принятия наследства без требования о признании права на квартиру

Вопрос №12973607 из г. Красноярск
опубликован 07.08.2017, 11:36
Если я обращусь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства без предъявления требований о признании права на квартиру что мне это даст? Я смогу получить свидетельство о наследстве у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление об установлении факта принятия наследства. Потом с решением суда необходимо обратиться в нотариальную контору, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

07.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Сначала нужно обращаться к нотариусу напрямую, сразу бежать в суд нельзя и суд вам может просто отказать в удовлетворении вашего искового заявления

Всего хорошего.

07.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, сможете, Вам нужно подать заявление в порядке ст. 264 ГПК о признании факта принятия наследства, после чего, получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

07.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для решения вопроса об установлении юридического факта принятия наследства необходимо обратиться в городской или районный суд с соответствующим заявлением.

07.08.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К нотариусу мы ходили трижды нам каждый раз отвечают одно и то же: "Идите в суд!" отказ письменный не дают.

07.08.2017, 11:47

Добрый день. Вам необходимо обратиться письменно к нотариусу, отсутствие ответа в разумный срок-тоже отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимый для обращение в суд. заявление можно подать лично либо отправить по почте заказным письмом.

07.08.2017, 11:49

Здравствуйте, Юрий, в такой ситуации вам действительно проще обратиться в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 11:50

Для решения вопроса об установлении юридического факта принятия наследства необходимо обратиться в городской или районный суд с соответствующим заявлением.

07.08.2017, 11:53