Возможность получения свидетельства о наследстве при заявлении об установлении факта принятия наследства без требования о признании права на квартиру
Если я обращусь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства без предъявления требований о признании права на квартиру что мне это даст? Я смогу получить свидетельство о наследстве у нотариуса?
Можете подать заявление об установлении факта принятия наследства. Потом с решением суда необходимо обратиться в нотариальную контору, после чего получить свидетельство о праве на наследство.
Добрый день!
Сначала нужно обращаться к нотариусу напрямую, сразу бежать в суд нельзя и суд вам может просто отказать в удовлетворении вашего искового заявления
Всего хорошего.
Добрый день! Да, сможете, Вам нужно подать заявление в порядке ст. 264 ГПК о признании факта принятия наследства, после чего, получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Для решения вопроса об установлении юридического факта принятия наследства необходимо обратиться в городской или районный суд с соответствующим заявлением.
К нотариусу мы ходили трижды нам каждый раз отвечают одно и то же: "Идите в суд!" отказ письменный не дают.
Добрый день. Вам необходимо обратиться письменно к нотариусу, отсутствие ответа в разумный срок-тоже отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимый для обращение в суд. заявление можно подать лично либо отправить по почте заказным письмом.
Здравствуйте, Юрий, в такой ситуации вам действительно проще обратиться в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего