Самара, 07.08.2017, 12:46

С чего начать при расторжении договора услуг, навязанных банком при заключении кредитного договора.

Вопрос №12974142 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 12:46
С чего начать при расторжении договора услуг, навязанных банком при заключении кредитного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать претензию, потребовать признать пункты договора, в которых говорится об услугах недействительными, потребовать вернуть деньги. Откажут, обращаться в суд.

07.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Начинать необходимо с письменной мотивированной претензией на основе норм ГК и желательно срочно, что за услуги навязали Вам?

07.08.2017, 12:48

Услуги VIP-Assistance (программа "Black Edition+", в нее входит проверка авто, аварийный комиссар, трезвый водитель и тд.

07.08.2017, 12:52

Ясно, обычная практика навязывания услуг при оформлении договора на покупку машины в кредит, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

07.08.2017, 12:55

Можете сами написать претензию, можете обратиться к любому юристу на сайте

Согласно п. 6.2. договора, заключенного между заказчиком и ООО "Р...-М" (программа Black Edition+) заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке в любое время, произведя с исполнителем расчеты, оплатив задолженность и фактически понесенные расходы.

На основании ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Пункт 6.2 вышеуказанных договоров, фактически предусматривающий возможность невозвращения части премии пропорционально времени, в течение которого договор прекратил свое действие, противоречит ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о Защите прав потребителей и нарушает права заказчика как потребителя, поскольку лишает его возможности возвратить часть премии за период, когда договор не действовал и исполнение обязательств по нему Исполнителем не осуществлялось. Поэтому этот пункт договора является недействительным.

07.08.2017, 13:06