Ярославль, 07.08.2017, 12:57

Могу ли я подать на своего мужа на алименты, учитывая его обязательства перед другим ребенком?

Вопрос №12974219 из г. Ярославль
опубликован 07.08.2017, 12:57
У меня такая ситуация у нас с мужем будет ребёнок, он платит на данный момент алименты другому ребёнку от прошлого барака. Могу ли я подать на своего мужа на алименты? И поделить 33% процента на 2 их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, у вас пока нет ребёнка и делить алименты не получится, а когда он родится потом будет видно. Сможете поджать и на алименты и на их уменьшение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.08.2017, 13:04

Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке на основании ст.119 СК РФ. Иного не предусмотрено в вашей ситуации.

07.08.2017, 13:05

Здравствуйте, Эльвира.

Вы сможете это сделать только после того когда у Вас родится ребенок, до этого момента - нет.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.08.2017, 13:44

Здравствуйте! В данном случае имеете право обратится в Мировой суд по данному обстоятельству с исковым заявлением суд о взыскании алиментов.

07.08.2017, 13:55

Ребёнок будет буквально через неделю! Просто ч хотела уточнить возможно ли обойтись без суда? Или суд будет в любом случае?

07.08.2017, 13:01

Здравствуйте, Эльвира, без суда вы не обойдётесь, поскольку изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке на основании ст.119 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:02

Добрый день! Да,в данном случае нужно подавать на алименты в суд, после чего мужу нужно будет так же обращаться в суд и уменьшать до 1/6 алименты от прошлого брака.

07.08.2017, 13:03

Здравствуйте! Без решения суда ему не уменьшат размер алимнетов. Посл того, как ребенок родится, тогда и подавайте в суд иск о взыскании алимнетов на ребенка. Потом только супруг подает в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.

07.08.2017, 13:03

Возможно и без суда если заинтересованное лицо, с той стороны которая получает, согласится подписать соглашение. Желаю удачи.

07.08.2017, 13:04

Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке на основании ст.119 СК РФ. Иного не предусмотрено в вашей ситуации.

07.08.2017, 13:05

Здравствуйте! В данном случае имеете право обратится в Мировой суд по данному обстоятельству с исковым заявлением суд о взыскании алиментов.

07.08.2017, 13:55