Долгий путь исполнения решения суда - от апелляции к кассации

Вопрос №12974285 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2017, 13:04
Есть решение суда 1 й инстанции о наложении взыскания на участок должника. Должник подал апелляцию на решение.. Облсуд оставил решение в силе.. Теперь у должника есть право подать кассацию в течении 6 месяцев.. Она будет отклонена.. На этом все? Решение суда 1 й инстанции вступит в силу? Или у должника будет еще какая то возможность затянуть вступление решения в силу? Как долго по времени это может затянуться с момента отклонения кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Решение суда первой инстанции вступило в законную силу еще в день рассмотрения судом апелляционной инстанции. Поэтому ни как уже не затянуть.

07.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Александр, с момента отклонения апелляционной жалобу решение суда вступило в законную силу.

С уважением.

07.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, после рассмотрения дела в апелляционном порядке решение суда уже вступило в законную силу. Можете получить исполнительный лист в канцелярии суда.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Александр! Согласно ст. 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В тоже время, исполнение решения суда можно приостановить на стадии кассационной инстанции на основании части 1 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой судья кассационной инстанции вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции. Частью 1 той же статьи предусмотрено, что судья не может сам инициировать приостановление исполнения решения суда, основанием для такого решения может быть только наличие такой просьбы от одной из сторон судебного дела. Частью 5 той же статьи предусмотрено, что приостановление исполнения судебного постановления может разрешаться судьей в разное время в зависимости от момента поступления просьбы о приостановлении. Желаю удачи

У Ответчика есть право

07.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е.я могу забрать решение суда о наложении взыскания на участок должника и передать его поиставам?

07.08.2017, 13:09

Да, Вы можете забрать решение суда, исполнительный лист. Однако, если арест накладывался, то суд скорее всего направил определение в Росреестр.

07.08.2017, 13:10

--- Здравствуйте, вы можете получить исполнительный лист в суде и подать его на взыскание к приставу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 13:11

Александр, конечно, можете забрать исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:12