Долгий путь исполнения решения суда - от апелляции к кассации
Есть решение суда 1 й инстанции о наложении взыскания на участок должника.
Должник подал апелляцию на решение..
Облсуд оставил решение в силе..
Теперь у должника есть право подать кассацию в течении 6 месяцев..
Она будет отклонена..
На этом все?
Решение суда 1 й инстанции вступит в силу?
Или у должника будет еще какая то возможность затянуть вступление решения в силу?
Как долго по времени это может затянуться с момента отклонения кассации?
Добрый день! Решение суда первой инстанции вступило в законную силу еще в день рассмотрения судом апелляционной инстанции. Поэтому ни как уже не затянуть.
Добрый вам день
Уважаемый Александр, с момента отклонения апелляционной жалобу решение суда вступило в законную силу.
С уважением.
Здравствуйте, после рассмотрения дела в апелляционном порядке решение суда уже вступило в законную силу. Можете получить исполнительный лист в канцелярии суда.
Удачи вам и всего наилучшего
Уважаемый Александр! Согласно ст. 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В тоже время, исполнение решения суда можно приостановить на стадии кассационной инстанции на основании части 1 статьи
У Ответчика есть право
Т.е.я могу забрать решение суда о наложении взыскания на участок должника и передать его поиставам?
Да, Вы можете забрать решение суда, исполнительный лист. Однако, если арест накладывался, то суд скорее всего направил определение в Росреестр.
--- Здравствуйте, вы можете получить исполнительный лист в суде и подать его на взыскание к приставу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Александр, конечно, можете забрать исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.
Удачи вам и всего наилучшего