Досталась 1-3 для от половины двухкомнатной квартиры могу ли я ее сдать в наем.

Лучший ответ

Добрый день! Нет, без согласия иных сособственников и проживающих взрослых лиц, не сможете. Лучше продать эту долю сособственникам или иным лицам.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Сдать можно только с разрешения всех остальных собственников. И что вы будете сдавать у вас доля соответствует какой то из комнат?

Всего хорошего.

Выражаю признательность за помощь.

Если это отдельное помещение (комната) можете сдать. В сотальных случаях обращайтесьв суд об определении порядка пользования жилым помещением в том числе местами общего пользования.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Долю сдать в найм не можете. Для заключения договора аренды квартира, нужно письменное согласие всех собственников квартиры.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет, не можете. Можете в том случае, если доля выделена в натуре (пример - коммунальная квартира). Даже если теоретически предположить, что как собственник вы по закону имеете полное право распоряжаться своим имуществом

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

то в вашем случае нужно согласие других сособственников.

Так что, в данном случае, у вас ничего не получится.

Удачи!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Гуля, чтобы определить реальную стоимость доли необходимо обратиться к оценщику для осуществления оценки её стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Выкупить долю можно по договорной стоимости, то есть, как решите с другими собственниками. Кадастровая или рыночная стоимость по заключению оценщика не играет роли.

Это вам решать. Но есть ограничения - преимущественное право на приобретение доли имеют другие сособственники. Если они откажутся, то продавайте третьим лицам. Но сначала вы ОБЯЗАНЫ предложить выкупить другим собственникам.

Доброго времени суток! Все зависит от продавцов, какую стоимость они укажут, либо заказывать оценку стоимости.

Всего хорошего.

Не менее 70 процентов кадастровой должна быть стоимость квартиры, по крайней мере это должно быть отражено в договоре купли-продажи.

Это нижняя платка - по верхней планке ограничений нет.

Здравствуйте. Выкупать нужно не ниже кадастровый стоимости квартиры. Рыночную может установить оценщик или вы самостоятельно ащяв распечатку с сайта купли продажи аналогичных квартир вашего города и района.