LSN Messenger
Минусинск, 07.08.2017, 13:46

Досталась 1-3 для от половины двухкомнатной квартиры могу ли я ее сдать в наем.

Вопрос №12974603 из г. Абакан
опубликован 07.08.2017, 13:46
Досталась 1-3 для от половины двухкомнатной квартиры могу ли я ее сдать в наем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, без согласия иных сособственников и проживающих взрослых лиц, не сможете. Лучше продать эту долю сособственникам или иным лицам.

07.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Сдать можно только с разрешения всех остальных собственников. И что вы будете сдавать у вас доля соответствует какой то из комнат?

Всего хорошего.

07.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если это отдельное помещение (комната) можете сдать. В сотальных случаях обращайтесьв суд об определении порядка пользования жилым помещением в том числе местами общего пользования.

07.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Долю сдать в найм не можете. Для заключения договора аренды квартира, нужно письменное согласие всех собственников квартиры.

07.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет, не можете. Можете в том случае, если доля выделена в натуре (пример - коммунальная квартира). Даже если теоретически предположить, что как собственник вы по закону имеете полное право распоряжаться своим имуществом

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

то в вашем случае нужно согласие других сособственников.

Так что, в данном случае, у вас ничего не получится.

Удачи!

07.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Гуля, чтобы определить реальную стоимость доли необходимо обратиться к оценщику для осуществления оценки её стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:55

Выкупить долю можно по договорной стоимости, то есть, как решите с другими собственниками. Кадастровая или рыночная стоимость по заключению оценщика не играет роли.

07.08.2017, 13:56

Это вам решать. Но есть ограничения - преимущественное право на приобретение доли имеют другие сособственники. Если они откажутся, то продавайте третьим лицам. Но сначала вы ОБЯЗАНЫ предложить выкупить другим собственникам.

07.08.2017, 13:56

Доброго времени суток! Все зависит от продавцов, какую стоимость они укажут, либо заказывать оценку стоимости.

Всего хорошего.

07.08.2017, 13:56

Не менее 70 процентов кадастровой должна быть стоимость квартиры, по крайней мере это должно быть отражено в договоре купли-продажи.

Это нижняя платка - по верхней планке ограничений нет.

07.08.2017, 13:58

Здравствуйте. Выкупать нужно не ниже кадастровый стоимости квартиры. Рыночную может установить оценщик или вы самостоятельно ащяв распечатку с сайта купли продажи аналогичных квартир вашего города и района.

07.08.2017, 13:58

Доброго времени суток. Нет, Сдавать свою долю в праве в жилом помещении Вы можете только с согласия других долевых собственников.

07.08.2017, 14:01

По какой стоимости выкупать квартиру по кадастровой или по рыночной.

07.08.2017, 13:52