Как получить часть квартиры, унаследованной недееспособным сыном после смерти жены?
У супругов находилась квартира, у каждого было половины права собственности на квартиру. Жена умерла и половина ее квартиры досталась недееспособному сыну, может ли как то муж получить часть квартиры которая ушла сыну.
Здравствуйте.
А что, было завещание? Почему не была выделена супружеская доля? Собственность была именно в долях? В любом случае, если завещания не было, то супруг также должен был получить в наследство часть доли жены. То есть, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Поэтому доля жены должна быть разделена в равных долях между ними.
Если уже есть свидетельство о праве собственности на сына, а котором указана вся доля, то решать вопрос можно в судебном порядке. При этом нужно понимать, какие действия по принятию наследства и оформлению документов предпринимал супруг.
С уважением.
Во-первых: сыну могла достаться только 1/4 квартиры
второе: его долю можно выкупить или выплатить ему компенсацию.
Супруг имеет право на свою супружескую долю, сыну не могла уйти вся доля.