Владивосток, 14.05.2011, 00:06

Когда банк подал в суд, было вынесено решение суда о возврате долга всем и поручителям и заемщику.

Вопрос №1297466 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2011, 00:06
Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследия и возврата долга. Мой папа брал кредит, четыре года отплатил кредит, а последний год – 2007 не платил, потому что тяжело заболел. Было у него четыре поручителя. Когда банк подал в суд, было вынесено решение суда о возврате долга всем и поручителям и заемщику. У одного из поручителей банк во исполнение решения суда снял с карточки 200 тыс. руб. У остальных поручителей описали имущество. В августе 2008 г отец умирает. У него остается разваленный дом в деревне. Я подала на наследство, однако до сих пор не оформила, так как необходимы деньги, а у меня денег нет, но у меня есть две дочки школьницы. Судебное решение было вынесено 19.03.2008 г., 21.03.2011 один из поручителей моя мама, получает исковое заявление, поручитель обратился в суд с иском о возмещении снятых с него денег. Подскажите пожалуйста, как же мне поступить в данной ситуации. Вступать в наследство, то есть потраться на все оформление, а за какую цену будет продано наследство я даже не имею представления, возможно дешевле долга. Правильно ли я думаю, предложить поручителю мировое соглашение, рассчитаться с ним после продажи дома. Должен ли был поручитель так же подавать на наследство отца. Если возможны другие варианты, предложите их мне. За ранее благодарю. С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия! Наследники умершего отвечают перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если Вы не принимали наследство, то соответственно по долгам отца перед его кредиторами не отвечаете. Взыскание может быть обращено на выморочное имущество. Имущество выморочное - имущество умершего человека, не имеющего наследников по завещанию и закону, переходящее согласно гражданскому праву в собственность государства. Тоже самое и в в отношении мамы, если она не принимала наследство после умершего супруга, то регрессные требования поручитель к ней не может предъявить, а в предъявленных требованиях судом будет отказано. Всего доброго!

14.05.2011, 01:16

Наталия, полагаю что поручитель наложит арест на имущество умершего должника и будет Вам диктовать условия. Предусмотреть что в голове у него нет возможности.

14.05.2011, 00:51

Наталия, обратитесь в личную почту на платную консультацию. Варианты есть lawasyes@rambler.ru

14.05.2011, 01:08

Перед тем как принять наследство следует все хорошо взвесить, стоит ли его принимать или лучше отказаться от вступления в наследство оградив себя тем самым от долгов умершего. Но все равно помните, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед кредиторами умершего наследники несут только в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

14.05.2011, 01:18

Антонина Васильевна! Очень приятно что принимаете участие вмоих проблемах. Я бы перевела свои вопросы вВИП,нго к сожалению не владею отправкой смсок, возможно ли каким то другим способом Вас отблагодарить.

Я так понимаю,что лучшее,что возможно все таки мировое соглашение, аесли он наложит арест на наследство, как же возможно будет решить дальше с ним расчет, другого имущества у меня нет, денег так женет. Возможный вариант, только продажа наследства и расчет. Суважением, Наталия

14.05.2011, 01:03