Существует ли проблема с проживанием кота на общественной лестничной клетке?
На лестничной клетке жилого дома поселился кот. Мы его подкармливаем, присматриваем за ним, чистим его лоток, - он ходит по нужде только в лоток. Запаха от кота нет. Жалоб на кота не поступало. Нарушаем ли мы права других граждан? Если да, то в чем это выражается?
Нет. ничего вы не нарушаете. Нарушение заключается в причинении каких либо неудобств или в причинении ущерба имуществу, а в вашем случае ничего подобного нет.
Евгений Александович! Как известно лестничная клетка жилого дома является общедолевой собственностью лиц, проживающих в многоквартирном доме. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Статьей 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Желаю удачи и успехов.