LSN Messenger
Симферополь, 07.08.2017, 14:08

Возможность оформления дарственной на землю - порядок действий и перспективы самостоятельного строительства на ней

Вопрос №12974693 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 14:08
Может ли моя мама сделать на меня дарственную по земле, чтоб я в дальнейшем сам занимался не до оформленным строением т.к. он стоит только в БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам говорят. Все документы на строение оформлена на маму, соответственно ей самой сначала нужно оформить право собственности на это строение, потом она может вам продать или подарить строение и земельный участок.

07.08.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Если мамаша мама является собственником, она в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право Сделать договор дарения на любого кого пожелает.

07.08.2017, 14:09

Здравствуйте! Если право собственности вашей мамы на имущество оформленное в установленном законом порядке, то она может распорядиться этим имуществом путем оформление с вами договора дарения.

07.08.2017, 14:09

--- Здравствуйте, если участок принадлежит маме, то она имеет право вам его подарить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 14:12

• Здравствуйте,

Если документы на землю в полном порядке, ваша мама может вам подарить земельный участок в собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 14:19

• Здравствуйте,

в кадастре могут вообще не знать про вашу постройку и ваша мама имеет полное право подарить вам земельный участок, но чтобы ответить наверняка, нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 14:20

Здравствуйте. Вашей маме никто не мешает подарить Вам "земельный участок с расположенным на нем недостроенным домом, площадью..."

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

07.08.2017, 14:22

Да, почему-то в кадастре говорят, что если бы он не был в бти поставлен на учет тогда можно оформить дарственную, а так она одну землю теперь не может

07.08.2017, 14:17