Пользователь 9111.ru
Псков, 12.08.2008, 11:53

Как продать участок земли с незавершенным строением без регистрации в Регистрационной палате?

Вопрос №618950 из г. Псков
опубликован 12.08.2008, 11:53
Мы имеем в собственности участок земли с незавершенным строением, незарегистрированным в Регистрационной палате (только оформление в БТИ). Как правильно продать в этой ситуации все это хозяйство? :-)) Можно ли продать только землю, не показывая строение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 130 Гражданского кодекса, объекты незавершенного строительтсва также относятся к недвижимым вещам. Поэтому в договоре необходимо указать, что земельный участок продается с объектом незавершенного сторительства и сделать ссылку на план БТИ, который в итоге будет неотъемлемым приложением к договору. Если этого не сделать, то риск будет у покупателя, так как Вы потом можете претендовать на часть земельного участка на котором находится недвижимое имущество.

12.08.2008, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Объект незавершенного строительства является объектом недвижимости и поэтому подлежит регистрации в рег палате. Вам необходимо первоначально зарегистрировать объект недвижимости и только потом совершить сделку купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка.

12.08.2008, 13:44

Не совсем поняла первый ответ. Т.е. я могу продать участок земли, не регистрируя объект незавершенного строительства в рег. палате?

12.08.2008, 15:01

Уважаемая Ирина! Когда совокупность строительных материалов превращается в новый объект недвижимого имущества — объект незавершенного строительства Закон ответа на этот вопрос не дает. Статья 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорит лишь, что право на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Возникшая неопределенность побудила Высший Арбитражный Суд РФ высказать свою позицию по этому вопросу. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» содержится указание на то, что не завершенные строительством объекты не относятся к недвижимому имуществу, пока они являются предметом действующего договора строительного подряда.

13.08.2008, 15:50