Лыткарино, 07.08.2017, 14:17

Можно ли нас выселить из квартиры, которая выставлена на торги, под которую был взят кредит под залог, если после взятия кредита мы поженились и прописали в ней несовершеннолетних детей?

Вопрос №12974843 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 14:17
Скажите пожалуйста, мой супруг взял кредит под залог квартиры на тот момент был прописан в квартире только муж, мы еще не были женаты, потом мы поженились и у нас появилось 2 несовершеннолетних детей и соответственно всех прописали в квартиру. Сейчас нашу квартиру выставили на торги, это у нас единственное жилье. Скажите могут ли нас выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм нужно обратиться в суд и признать недействительной сделку по залогу квартиры, поскольку без вашего согласия муж не мог это сделать никак.

07.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если он является единоличным собственником квартиры, то имел право совершать любые сделки в отношении этой квартиры. Выселение из квартиры реально.

07.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Если ваш супруг оформил залог квартиры, то квартиру конечно заберут и не имеет значения, единственная это жильё или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Да, к сожалению Вас выселят, если квартира будет продано в счет погашения долга. Ничего противозаконного в этом нет.

07.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вас могут выселить, так как квартира находилась в залоге и неважно, что у вас там зарегистрированы несовершеннолетние дети.

07.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, к сожалению, если данная квартира является предметом залога, то её могут забрать в счет погашения долга.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Соглашусь со всеми ранее высказанными позициями. Риск реален. Однако нужно смотреть договор, изучать условия при которых реализуют квартиру с торгов, возможно запросить рассрочку платежей и составить график оплаты долга. Могу посмотреть Ваши документы. Можете написать в личку.

07.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Да, к сожалению, Вас могут выселить из квартиры если она не является единственной жилым помещением у должника.

07.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это единственное жилье у должника.

07.08.2017, 14:28

Альбина, в данном случае это предмет залога, поэтому не имеет значения, является ли данное жилое помещение единственным.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 14:30

Добрый день. Несмотря на то, что это единственное жилье у должника если оно является предметом залога (ипотеки) то на него может быть обращено взыскание. Но, если сумма долга несоразмерно ниже стоимости квартиры такое решение суда можно оспорить.

07.08.2017, 14:30

соответствие действующим законодательством в том числе законом дополнительным производстве обращение взыскания навесной заложено имущества закона не допускается, исключением случаев если преимущества является предметом залога.

07.08.2017, 14:35

Вы сами пишите что жилье под залогом, то есть в ипотеке - смотрите ст. 446 ГПК РФ = данную квартиру могут у вас отобрать, увы, в остальных случаях-нет.

07.08.2017, 14:37

Здравствуйте. Если квартира находится в залоге, то данные правила, касающиеся единственного жилья у должника, не распространяются.

07.08.2017, 14:37