Нижний Тагил, 07.08.2017, 17:17

Вопрос о возможности продажи или аренды доли в квартире после развода

Вопрос №12976214 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2017, 17:17
Я в разводе. От брака у меня двое детей. В браке муж купил квартиру. Мы все 4 стали собственника и этой квартиры. Сейчас я с детьми проживаю в другом городе. Могу ли я свою долю и долю детей продать? Или сдавать в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Свою долю имеете право продать только предварительно предложил выкупить мужу. Долю детей можете продать С разрешения органов опеки. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Продать можете только предварительно предложив выкупить доли мужу. Можете направить письмо о намерении продажи долей с указанием стоимости заказным письмом с уведомлением. Через месяц после получения можете продавать постороннему лицу если он не соизволит выкупить по предложенной цене.

07.08.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если бывший муж, так как он тоже собственник, будет против. Мне это не помешает продать доли в квартире?

07.08.2017, 17:22

Доброго вам времени суток. Его желание не нужно. Свою долю имеете право продать только предварительно предложил выкупить мужу. Долю детей можете продать С разрешения органов опеки. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 17:24

Добрый день, если вы сначала предложите продать свою долю ему, а он откажется, то вы вправе заключить договор купля-продажа с кем угодно, его согласия уже не потребуется. Всего вам наилучшего!

07.08.2017, 17:28

Даже если бывший муж будет против, Вы все равно сможете продать долю, но по той цене, которая была предложена ему. Долю продать сложно, сразу скажу. Придется цену снижать.

07.08.2017, 17:31

Доброго времени суток!

Ваш бывший муж, который является собственником- должен дать согласие на выкуп вашей доли, Либо вы можете без его согласия продать долю сторонним лицам.

07.08.2017, 17:41

Здравствуйте, Саша!

Не помещает, если Вы надлежащим образом предложите ему сначала выкупить у Вас долю в праве собственности на данную квартиру.

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

07.08.2017, 17:44