Краснодар, 07.08.2017, 17:40

Врачи свидетели в досудебном расследовании смерти пациента - следователь предлагает взять всю вину на себя, зам главврача обещает мягкое наказание - стоит ли обратиться в прокуратуру?

Вопрос №12976348 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 17:40
Идет досудебное расследование, 2 врача в статусе свидетелей (смерть больного с стационаре от отека мозга, поступал в тяжелом состоянии) . 1 врачу следователь предлагает всю вину взять на себя показывает 109 статью, мотивируя, что второго врача жалко. Затем на следующий день, зам глав врача повторяет тоже самое, обещает, что будет тихий суд и 1 год условно. Нужно ли жаловаться в прокуратуру о противоправных действиях следователя и зам глав врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно и обязательно жаловаться в прокуратуру о противоправных действиях следователя и зам глав врача. Тихого суда никогда не бывает.

07.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можете пожаловаться прокурору, но лучше советуйтесь по этому поводу с адвокатом, вырабатывайте позицию защиты совместно с ним.

07.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да вам нужно в прокуратуру пожаловаться, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

07.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока адвоката нет, какие статьи нарушают следоватьль и зам гл врача (сговор, шантаж или административное давление, какая статья РФ? Насколько действенны такого вида жалобы или письма покурору?

07.08.2017, 18:02

Достаточно действенны

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.08.2017, 18:05

Если дело не возбуждено в отношении вас, и в отношении вас не принята мера пресечения, то вы свидетель. Следователь обязан найти виновного и привлечь к ответственности. Жаловаться нет необходимости. Следите за своими высказываниями.

07.08.2017, 18:05

Вам статья нужна или результат.? Кого спасти хотите? Если себя. То результативна любая жалоба прокурору.. Простым языком пишется без ссылок на статью Прокурор сам статьи значет. Удачи

07.08.2017, 18:06